Categories:

Что общего у ударов по Белгороду и взрыве в Иране? Причем здесь король Англии?

26 декабря. В результате ракетного удара по Дамаску (Сирия) погибает высокопоставленный офицер Корпуса Стражей Исламской Революции Сайед Рази Мусави. Это не просто офицер, а человек, который во-первых, является прямым наследником легендарного генерала Касема Сулеймани, а во-вторых, именно он курировал все проиранские военные формирования на Ближнем Востоке.

30 декабря (через 4 дня). Удар по мирным площадям в Белгороде, в результате которого погибают исключительно гражданские - 25 человек, включая маленьких детей.

3 января (через 4 дня). В Иране, на поминальной процессии в четвертую годовщину гибели Сулеймани, недалеко от места его погребения, происходит теракт - два взрыва, которые уносят жизни более 100 человек.

Все вышеперечисленные события далеко не рядовые происшествия и что важнее, в России и Иране их восприняли в высшей степени остро. Так остро, как это и было задумано силами, спланировавшими эти происшествия.

Мотив организаторов очевиден - конфликт должен разгораться с новой силой.

И за всем этим стоят, скорее всего, не американцы. Два авторитетных телеграм-канала - "Геополитика цивилизаций" и "Игра-в-Бисер" утверждают одно и то же. Это - Британия. Нет, исполнители, конечно, были другие, но заказчик - несомненно, англичане. А цель, одна единственная - спровоцировать такой уровень эскалации, чтобы в нем канули и европейцы, и американцы. Британии пора возвращать то место, на котором она когда-то была.

Причем утверждается, что процессом рулит не какой-то там Сунак или Джонсон. Все гораздо масштабнее. Здесь задействованы самые высокие элиты страны, которые, по ошибочному заблуждению не сидят мирно в замке, встречая счастливую старость - они заправляют самыми разными процессами в мире.

И время было выбрано не случайно.

8 января Конгресс США выходит с каникул и на повестке стоит всего один вопрос - согласование пакета военной помощи Израилю и Украине. Поэтому на каникулах Лондон так максимально и поднимает градус в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, вынуждая американцев дать денег и оружия. Это абсолютно в их стиле. Всегда было и есть!

Британский лорд Генри Джон Темпл (речь в Палате общин 1 марта 1848 г.):

"Британцы всегда были мастерами именно таких инструментов - плащ, кинжал, полное отсутствие морали и жалости".

"Поэтому я утверждаю, что недальновидно считать ту или иную страну неизменным союзником или вечным врагом Англии. У нас нет неизменных союзников, у нас нет вечных врагов. Лишь наши интересы неизменны и вечны, и наш долг — следовать им".

Как будут отвечать в Москве и Тегеране на эту провокацию, пока спрогнозировать сложно. Возможно, выждут момента голосования в Конгрессе и, в зависимости от результатов голосования, выберут вариант ответа.

В случае наиболее жесткого ответа можно рассматривать вариант, при котором Москва и Тегеран заблокируют Гибралтарский пролив для британского судоходства - силами Полисарио и Хезболлы в Алжире и Западной Сахаре. Тем самым они полностью перекроют англосаксам этот морской торговый путь.

Да, да, именно такой вариант вполне возможен, недаром наш знаменитый "армагеддон" генерал Суровикин второй месяц подряд в столь непростой для России момент находится не где-нибудь - а в Алжире.

Пока, как известно, хуситы нарушили движение судов в Баб-эль-Мандебском проливе и теперь европейцы переплачивают за доставку грузов из Азии и Ближнего Востока.

Однако теперь им может стать в разы хуже.

В Европу ведут три крупных морских торговых коридора - Южный морской путь через СУЭЦ (1,5 миллиарда тонн в год), Трансатлантический из Америки в Европу (2,5 миллиарда тонн) и Северный. По этим маршрутам везут абсолютно всё - сырьё для промышленности ЕС, энергоресурсы, автомобили, станки, продовольствие и многое другое.

Морские торговые пути в Европу
Морские торговые пути в Европу

Из-за того, что хуситы сделали Южный Морской путь небезопасным, шесть крупнейших в мире грузоперевозчиков перестали им пользоваться и теперь суда этих компаний идут через африканский Мыс Доброй Надежды. Считайте, минус один коридор ушел из под контроля европейцев. Теперь им пользуются все, за исключением жителей "цветущего сада".

Но в иранской и арабской прессе теперь появились многочисленные свидетельства о том, что Гибралтарский пролив (из Атлантики в Европу) может постигнуть судьба Баб-Эль-Мандебского пролива. Более того, Мухаммед Али аль-Хуси из Йемена уже призвал закрыть для Израиля Гибралтар. Ровно тоже самое он говорил за пару недель до блокировки Баб-Эль-Мандебского пролива.

И самое интересное заключается в том, что инструменты для этого имеются. Дело в Алжире. Лидера Алжира местный парламент наделил правом объявить войну Израилю. И тогда проходящие мимо суда могут быть спокойно атакованы из Западной Сахары движением Полисарио.

Более того, в Алжире дислоцировано свыше 2 тысяч инструкторов Хезболлы, с боевым опытом. Если Гибралтарский пролив будет заблокирован, то мало никому не покажется. Это значит, что торговый флот ЕС фактически будет заперт внутри Европы и не сможет осуществлять доставки, а рынок морских перевозок будет перераспределен между русскими, персами, китайцами и арабами. Возможно небольшой кусочек останется американцам, но это далеко не факт.

За хуситами и Хезболлой стоит Иран. За Ираном стоит БРИКС. В современных условиях совсем необязательно физически перекрывать проливы, достаточно просто создать риски судоходству - и коммерческие компании сами прикроют лавочку.

Но это, как вы понимаете, один из возможных ответов за Белгород. Известный политолог Дмитрий Евстафьев, комментируя наши ответы по Киеву, заявил следующее:

- Объектом внимания главы нашего военного ведомства должен быть не Киев. Надо ударить по Львову и Чопу (Закарпатская область), а заодно сбить натовский беспилотник в небе над Чёрным или Средиземным морем. Первое станет ответом на обстрел Белгорода и Донецка со стороны ВСУ, а второе - на данное Вашингтоном разрешение бить "Хаймарсами" по международно признанной территории России.

Американцев надо останавливать. Жёстко. Они становятся опасными в эскалации. Они утрачивают нить эскалации. Им не больно и не страшно. А должно быть больно и страшно.

Ответить им больно, конечно, нужно. Даже на Украине теперь удивляются - почему России не отвечает США и Британии. Вот что в интервью политологу Вадиму Карасеву заявил украинский военный эксперт Олег Стариков:

"Я не очень понимаю, почему нет никакой реакции России в отношении стран, которые нам дают ракеты. Зная их психологию и как их обучают, почему они не наносят гибридным способом удары по США и Британии?

Раз они не наносят, значит, они переносят это по времени. Что-то будет более глобальное – но отомстят! Считают, что сейчас это для них не экзистенциально".

И над этими словами стоит задуматься... Что-то будет более глобальное... Если мы откладываем с ударом, то - почему? Может, потому что готовится что-то более масштабное, и важно как раз, чтобы враг остался на старом уровне экскалации? Чтобы Британия находилась именно в таком расслабленном состоянии, как сейчас Не в состоянии боевой готовности из-за нашего ответа. Чтобы никто ничего не успел сделать, если что.

Следите за событиями в мире.

Подписывайтесь на мой Телеграм-канал

Подписывайтесь, делитесь и ставьте лайки!

promo ilyavaliev july 24, 12:05 14
Buy for 70 tokens
Спасибо огромное всем, кто принял участие в сборе средств, на радио-мосты для наших связистов. И хоть вас немного, но отмечу каждого. Благодаря тайному спонсору, который одним платежом закрыл потребность по радио-мостам, тарелки уже отправились к ребятам. Но появилась…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →