Потом Литреев создает оппозиционные проекты – прокси-сервер для свободного пользования Telegram, когда его запрещает Роскомнадзор - и предлагает «Роскомнадзору за щеку засунуть». Затем он же – проект «Русский слон», предлагая всем желающим сливать данные ОМОН и сотрудников Росгвардии, которые принимают участие в разгоне митингом. Когда ему указывают, что в США за подобную деятельность можно получить пожизненный срок, Литреев сообщает, что «если они превышают полномочия на митингах, мы будем их деанонимизировать».
И казалось бы, совершив антигосударственное деяние, которое само по себе подпадает под Уголовный Кодекс, сиди в своей Эстонии, где ты гражданин с паспортом Евросоюза, и не вылезай в Россию, но Литреев, как полный дурачок, знакомится в 2019 году в сети Инстаграм с некой Алёной из Екатеринбурга и, по настоятельному приглашению девушки, едет к ней.
Оказывается, девушка, как и Литреев имеют общие интересы. А именно – секс и наркотики. Не успел Александр заселиться в гостиницу Novotel, он тут же вместе с Алёной договаривается о покупке новой разновидности амфетамина «экстези-3» и едет на каршеринговой машине за закладкой. Алёна, само собой, ведет нового знакомого, показывает местные достопримечательности, видимо. Закладка – две таблетки MDMA весом 0,49 и 0,38 грамма.
Конечно, ДПС, потом полиция, потом суд. На суде Александр Литреев говорит, что " ухаживает за больной мамой", а также предлагает отдать свой европаспорт, чтобы суд точно был уверен, что он не скроется. Но его сажают в СИЗО. Девушка проходит в статусе свидетеля. Мышеловка захлопнулась.
Нельзя же быть таким дураком! Но другой оппозиции у меня для вас нет, извините.
Journal information