История абсолютно реальная. Даже странно, что ее не экранизировали раньше. Но, может, потому, что в 90-е считалось, что герой попал на 9 лет в советские лагеря. Оказалось, это фальшивка, которая кому-то зачем-то понадобилась. Советский летчик Михаил Девятаев в 1945 году сумел угнать вражеский самолет из концлагеря. Вместе с собой он прихватил и секретную документацию немцев и 10 заключенных.
Тимур Бекмамбетов решил взяться за этот проект – поскольку в России очень сейчас востребовано патриотическое кино. При этом снимать он планирует общемировой блокбастер, не только для российского рынка.
Мой телеграмм канал!
Подписывайтесь !
Конечно, не все кончилось гладко. Для проверки обстоятельств пленения в 1944 и обстоятельств побега в 1945, Девятаев был помещён в фильтрационный лагерь — «Спецлагерь № 7» НКВД – однако тогда же, в 1945 и освобожден. Дожил спокойно до 80 лет и умер в 2002 году.
Бекмамбетов в первый день съемок вышел на площадку и сообщил, что будет много техники, самолетов, для фильма сделали две «Аэрокобры», полноразмерную копию того самого немецкого «Хенкеля», который Девятаев угнал из концлагеря. Режиссер также сказал, что в фильме будет минимум компьютерной графики, но собирается задействовать при этом «виртуальную реальность».
Девятаева играет популярный молодой актер Павел Прилучный. Он учится взлетать и сажать самолет на симуляторе. На вопрос, «почему не Петров играет летчика», Бекмамбетов рассмеялся. И отметил, что Петров – везде, но Прилучный – тоже звезда не меньшего масштаба.
«А чем ваш фильм отличается от Т-34, там танк угоняют, здесь самолет?» Режиссер возмутился. В приоритете, отметил он, максимальная честность и достоверность. История сама по себе дает «экшн», не надо ничего придумывать и фантазировать. «Девятаев спас мир», - говорит Бекмамбетов. - Потому что самолет, на котором он улетел из лагеря, оказался местом, где хранились секретные данные о новых ракетах противника. Если бы он их не увез и немцы применили свои ракеты, война могла закончиться совсем иначе. Так что ничего придумывать не приходится. Сама по себе правда уже является невероятным приключением».
Друзья, мне пришлось уйти с Дзен окончательно. Добро пожаловать в мой новый телеграмм канал.
Мой телеграмм!
Journal information