Казачий струг открыл навигацию на Енисее
Точная копия казацкого струга 17 века сделана красноярским биофизиком Денисом Рогозиным. Судно «Такмак» проплыло 20 км по Енисею на веслах и под парусом. Об этом написал автор на странице «Вконтакте».
Корабль сделан по старинным технологиям: из сосновых досок, просмолен, как полагается, а парус соткан из льна.
Плавание началось в районе деревни Овсянка, оттуда — на остров Сосновый и затем на Остров отдыха в центре Красноярска.
По словам Дмитрия, сплав прошел без происшествий на «высоком методическом уровне». Разве что струг ненадолго сел на мель возле острова Молокова.
Поддержите автора, жмите лайк и добавьте меня в ленту, скоро будет еще интереснее.