МВФ резко сократил объем помощи Украине

Украина получит в этом году от Международного валютного фонда меньше денег, чем предполагалось ранее. Киеву достанется лишь 1,5 миллиарда долларов вместо 3,5 миллиарда. И то не факт, кстати.
Последующие транши также наверняка окажутся меньше: в 2019 году - 2 миллиарда вместо 4,4 миллиарда, в 2020 году - 1,5 вместо 3,3. На 2021 год, согласно последним данным, запланирован лишь 1 миллиард. При этом Украина до сих пор не получила пятый транш от МВФ, который должен был быть переведен Киеву еще в 2017 году.
Одним из требований фонда для продолжения сотрудничества с украинскими властями является изуверское повышение цен на газ для населения. По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, новая формула будет безусловно утверждена со следующего отопительного сезона.
Напомню, что четырехлетняя программа помощи предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов, в августе того же года второй - на 1,7 миллиарда. В 2016 и 2017 годах Украина получила по одному траншу в один миллиард долларов каждый. И радостно распилила их. Не случайно же, как я писал ранее, Порошенко заявил, что у него — все в порядке.
Поддержите автора, жмите лайк и добавьте меня в ленту, скоро будет еще интереснее.
Journal information
- Current price70 LJ Tokens
- Social capital21 833
- Friends of
- Duration5 hours
- Minimal stake70 LJT
- Rules
- View all available promo