Торнадо больше не катит для НАТО

Истребители Panavia Tornado, созданные немецкими конструкторами в 1970 году, не смогут принимать участие в заданиях НАТО. По данным Der Spiegel, боевые машины ФРГ слишком устарели и требуют модернизации.

Согласно данным конфиденциального доклада Минобороны Германии, которую обнародовали журналисты издания, абсолютно всем 93 машинам Tornado необходима срочная и серьезная модернизация. Стоимость обновления самолетов потребует многомиллионных расходов. 

Сообщается, что в настоящее время в боевых машинах очень устарела электроника, которая была установлена на Tornado в 80-х. Немецкие механизмы не имеют защиты от прослушки, в них отсутствует система передачи данных и система опознавания «свой-чужой». Безусловно, в таком состоянии бомбардировщики не смогут исполнять задания альянса. 

Стоит отметить, что истребители Tornado не смогут модернизировать до следующего года. Правительство ФРГ планирует в дальнейшем использовать боевые самолеты до 2035 года.

Даже как-то грустно стало. Панцеры еле ползают, Торнадо превратилось в легкий ветерок, Пумы шарахаются от малейшего шороха, офицерами становятся трансгендеры, амуниции не хватает. Бедный, бедный бундесвер. 

promo ilyavaliev april 14, 2025 15:01 49
Buy for 70 tokens
Добрый день, друзья! Благодаря вашей поддержке мы продолжаем помогать нашим ребятам-связистам. Ранее передали комплект радиомостов, недавно отправили четыре ноутбука и продолжаем помогать. Все переданное спасает их жизни и помогает бойцам выполнять боевые задачи. Спасибо…