Categories:

Тарифы и их регулирование

Главная мечта всех социалистов и пролетариев (то беж нас, простых людей) – равенство в социальном плане и дешевые, регулируемые тарифы. Чтобы ты четко знал, что будет завтра, мог рассчитать свои возможности на перспективу, чтобы каждая новая платежка не несла в себе неприятные сюрпризы в виде многократного роста цен.



Чтобы обезопасить нас с вами от подобного, работает целая отрасль – ФАС, занимающаяся тарифами и их регулированием.

Вообще сфера регулирования тарифов достаточно спорная, но это не значит, что в ней не нужно работать. Вопрос в том, КАК подойти к решению этой проблемы.


Сегодня в одном из ключевых экономических вузов страны – в Плехановской академии – прошло открытие Высшей школы тарифного регулирования, в которой, собственно, и будут учить тех, кто станет в будущем заниматься тарифами на разных уровнях.

foto-moscow-11.JPG

Создание этой школы было инициировано не кем-нибудь, а премьер-министром страны, Дмитрием Медведевым, для чего РЭА им. Плеханова был выделен грант в размере полумиллиарда рублей плюс передан в собственность земельный участок. Основная задача школы: подготовка и переподготовка специалистов ФАС и ее территориальных органов, разработка предложений по совершенствованию антимонопольного и тарифного законодательства в стране.

foto-moscow-2.JPG

foto-moscow-4.JPG

Чтоб вы понимали размер школы: в 2018 году по программам дополнительного профессионального образования будет набрано на обучение 820 человек. Сегодня первая группа слушателей уже приступила к обучению.

foto-moscow-9.JPG

На открытии присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин, а также глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

foto-moscow-16.JPG

У многих может возникнуть вопрос: «Причем тут Москва?». Все просто: столица в этом отношении впереди если не планеты, то России точно.

Здесь установлены тарифы для организаций, работающих в сфере водоснабжения (и холодного, и горячего) и водоотведения, теплоснабжения, вывоза ТБО, в области транспортных перевозок. Москва, как мне кажется, самый затарифицированный город в стране, но в данном случае я, как потребитель услуг, могу только радоваться подобному.




promo ilyavaliev апрель 14, 2025 15:01 49
Buy for 70 tokens
Добрый день, друзья! Благодаря вашей поддержке мы продолжаем помогать нашим ребятам-связистам. Ранее передали комплект радиомостов, недавно отправили четыре ноутбука и продолжаем помогать. Все переданное спасает их жизни и помогает бойцам выполнять боевые задачи. Спасибо…