Category:

В США открыли площадь Бориса Немцова

В столице США во вторник открыли площадь Бориса Немцова (Boris Nemtsov Plaza). Открытие специальной таблички с новым названием было приурочено к третьей годовщине со дня убийства политика.

Площадь, а точнее небольшой перекрёсток, находится напротив главного входа в посольство России в Вашингтон.

На церемонии присутствовали около 100 человек, половина из которых представляли американские и зарубежные СМИ. Среди участников мероприятия были члены конгресса США, представители госдепартамента, законодательного собрания Вашингтона и администрации, российской диаспоры, а также дочь Немцова Жанна.

Ранее решение о переименовании этого места принял городской совет Вашингтона. Местные власти ранее отмечали, что этот шаг "символизирует приверженность города демократии".

Сенатор США Крис Кунс сравнил площадь Немцова с с открытой в 1984 году напротив одного из зданий советского посольства в Вашингтоне площадью, названной в честь диссидента и правозащитника Андрея Сахарова.

Сегодня мы открываем символ. Кто-то скажет, что это просто металлическая табличка и очень маленький символ. Но те, кто стоял во время открытия (площади) имени Сахарова у советского посольства, знают, что кампания по восстановлению прав человека, достоинства и свободы спустя годы закончилась успехом еще до конца Советского Союза.

Первоначально предложение назвать одну из площадей Вашингтона именем Немцова было выдвинуто в 2016 году сенатором-республиканцем от штата Флорида Марком Рубио. Городской совет Вашингтона в начале января единогласно одобрил законопроект о переименовании площади перед посольством России.

Искренне поражаюсь тому, что Америка до сих пор живет реалиями 50-70-х годов прошлого века. И действует согласно тем шаблонам, что приносили пользу 70 лет назад. А сейчас другой мир, жесткий, циничный, властный, рыночный. И в этом мире уязвить политиков вот такими шагами совершенно нереально. Заставить их что-то сделать нереально. 

А вот отношения между странами такие акты ухудшают и существенно. Хотя, хуже уж сильнее. Если бы не ядерное оружие, давно бы уже сцепились страны и континенты.

promo ilyavaliev апрель 14, 15:01 36
Buy for 70 tokens
Добрый день, друзья! Благодаря вашей поддержке мы продолжаем помогать нашим ребятам-связистам. Ранее передали комплект радиомостов, недавно отправили четыре ноутбука и продолжаем помогать. Все переданное спасает их жизни и помогает бойцам выполнять боевые задачи. Спасибо…