Category:

Дохлая кобыла антироссийских санкций

Германия медленно, но верно прозревает. В пятницу премьер-министр федеральной земли Тюрингия Бодо Рамелов прямо заявил, что антироссийские санкции Евросоюза нанесли серьезный ущерб экономике Германии и не изменили ситуацию на Украине. 

"Они [санкции] нанесли нам экономический ущерб", - сказал политик, которого цитирует издание Deutsche Wirtschaft Nachrichten. По словам премьера, антироссийские санкции - "это дохлая кляча, на которой больше нельзя ездить". При этом Рамелов добавил, что проблемы на Украине "не решить с помощью символической политики", за последствия которой в итоге вынуждены расплачиваться немецкие компании.

Учитывая то, что от санкций пострадали в большей степени восточногерманские земли, им необходимо выработать единую позицию по этому вопросу и отстаивать ее перед федеральным правительством в Берлине, а также в Брюсселе, считает Рамелов. К восточным относятся 5 из 16 федеральных земель Германии: Бранденбург, Мекленбург - Передняя Померания, Саксония, Саксония-Анхальт и Тюрингия, - все это территории бывшей ГДР.

Инициативу о пересмотре санкционной политики против РФ поддержал и премьер-министр Саксонии-Анхальт Райнер Хазелофф. Как сообщило в пятницу агентство DPA, глава конференции премьеров земель Восточной Германии заявил в Магдебурге о намерении выдвинуть вопрос отмены санкций в понедельник на встрече с коллегами в Берлине.

Также существует вероятность того, что инициативу восточных областей поддержат и другие федеральные земли. "Я слышал, что Бавария может это поддержать", - цитирует заявление Рамелова газета Suddeutsche Zeitung. С идеей о поэтапном снятии санкций с России выступали нынешний глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль и его предшественник, нынешний президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер. Основным условием для этого они называли существенный прогресс в реализации Минских соглашений.

Что ж, будем посмотреть, как говорят в Одессе. Отменят — молодцы, не отменят — тоже не проблема. 

promo ilyavaliev апрель 14, 2025 15:01 49
Buy for 70 tokens
Добрый день, друзья! Благодаря вашей поддержке мы продолжаем помогать нашим ребятам-связистам. Ранее передали комплект радиомостов, недавно отправили четыре ноутбука и продолжаем помогать. Все переданное спасает их жизни и помогает бойцам выполнять боевые задачи. Спасибо…