Categories:

Мрак девяностых в натуре



Читал тут на ЯПе ветку про зарплаты в девяностые, какой-то хлопец утверждает, что получал в 1993 90 000 рублей в месяц, ставил киоски мороженого для компании "Рамзай". Кому-то повезло.

А знакомым родителей в институте предложили взять зарплату методической литературой. "Я что ее, шинковать буду?" - возмутился сотрудник, отец двоих детей.

Нет, зачем, можно ведь... продать.

Интересно, кто бы ее купил.


В девяностые многим "повезло" получать заработную плату продукцией со своего производства.
Везло тем, кому платили сигаретами и алкоголем. Это точно можно было продать.

На зарплату можно было получить мешок жуткой серой вермишели, или хрусталь - как моему приятелю, который работал на стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный. Или тапочки, много тапочек.

Платили тазиками, утюгами, яйцами. Всего не перечислить.

Разве что, шахтерами не предлагали утащить несколько машин угля из забоя. Шахтерам просто не давали зарплату, ну или "процентами" выдавали.

Кстати, о шахтерах. На Донбассе тогда завалили и затопили несколько еще годных шахт. Приехавший оттуда, оставшись без работы, дядька моего друга страшно матерился, потому, что "пласт лежит, и уголь - сказка, а они, сволочи..." Зачем шахты уничтожили? Кто знает...

Помню случай, когда зарплату выдали неразрезанными сигаретами "Прима". Это была длинная лапшина, замотанная, как провод. Можно было разрезать на любую длину. Но в качестве обеда или ужина шло как-то не очень.

Про историю с прибалтами и копченой колбасой, зарплатой в деревне, я рассказывал.:)

Что-нибудь помните из этой оперы?


promo ilyavaliev april 14, 2025 15:01 49
Buy for 70 tokens
Добрый день, друзья! Благодаря вашей поддержке мы продолжаем помогать нашим ребятам-связистам. Ранее передали комплект радиомостов, недавно отправили четыре ноутбука и продолжаем помогать. Все переданное спасает их жизни и помогает бойцам выполнять боевые задачи. Спасибо…