Как вы думаете, сколько матерей после развода на самом деле готовы оставить детей отцу, но не делают этого по принципиальным соображениям? Просто у меня был недавно интересный разговор на эту тему.
Общая знакомая, как выяснилось, откровенно тяготится ребенком. Ей бы сейчас найти время на работу, потому, что алименты не компенсируют потерю, так сказать, кормильца. Да и личную жизнь в недалеком будущем тоже неплохо бы. Но приходится тратить большую часть времени на дочь, школьные проблемы, и все такое, что раздражает и вообще мешает ребенка полноценно любить, чтобы всем материнским сердцем, безусловно.
В разговоре с приятельницей она призналась, что готова отдать дочь папе, и сделала бы это непременно, если бы не две железные причины: сам папа к родительскому подвигу не готов, это раз. И "Что скажут люди" - это два.
"Погоди!" - удивился я - "Что, прямо так и сказала - вот бы он дочь забрал? Как такое может быть. Все матери хотят, чтобы дети жили с ними".
Много ты знаешь про это - сказали мне. - Просто женщины молчат о своих тайных желаниях. Вот если бы общество не осуждало такую "кукушку", знаешь, сколько бы женщин со спокойной душой доверили бы ребенка адекватному отцу хотя бы на время, на пару лет, пока сама встанет на ноги.
Ничего себе, новости.
Получается, что разведенные матери часто вынуждены даже судиться за ребенка "из принципа" и боясь осуждения общества?
Или это все же исключительные случаи?
Journal information