Category:

Где ещё будут музеи?



Да уж, удивили, так удивили. Хотя нет - насмешили, вот верное слово.

Новое музейное пространство появилось во флигеле усадьбы Талызиных после реставрации по адресу улица Воздвиженка, дом 5/25. Об этом сообщается на официальном сайте мэра города.
Там будут проходить выставки и проекты Государственного музея архитектуры имени Щусева. Флигель получил свое название из-за состояния, в котором он находился до реставрации.
Изначально это были каретный сарай и конюшня. В конце XIX века флигель надстроили и превратили в казенную палату, а в начале прошлого столетия там располагался НИИ. В 1930-е годы под усадьбой прокладывали метро. А в 1990-е годы флигель горел, и после пожара москвичи назвали аварийную пристройку «Руиной».
Интересно, о чём думали, когда решили сделать из бывшего сарая-конюшни-казенной палаты-НИИ, под которым потом ещё и метро прокладывали, музей? Наверное, решили, что в подобном месте слово "музей" будет изумительно смотреться.
Возникает вопрос: где ещё догадаются строить музеи? Может, в бывших нужниках? А что, чем не культурная ценность?




promo ilyavaliev апрель 14, 2025 15:01 49
Buy for 70 tokens
Добрый день, друзья! Благодаря вашей поддержке мы продолжаем помогать нашим ребятам-связистам. Ранее передали комплект радиомостов, недавно отправили четыре ноутбука и продолжаем помогать. Все переданное спасает их жизни и помогает бойцам выполнять боевые задачи. Спасибо…