?
я

ilyavaliev

Житан - просто хороший человек

Реальные события. Совпадение имен и мест случайно. Все тексты это мои оценочные суждения


Previous Entry Share Flag Next Entry
я
ilyavaliev

Я вас умоляю, ну какие русские?

Господин Говорухин заявил, что ему не нравится слово "россияне". Каждый имеет право на свое мнение. Я подумал про себя: "А что он предлагает взамен?", но вникать мне было не за чем. А вот казах Азамат Мусагалиев решил ответить режиссеру, и, знаете, я подписываюсь под каждым словом этой короткой песенки.



Вчера в комментариях мне прочли легкую нотацию - мол, в России живут русские, и нечего всякими россиянами обзываться. А я не русский! Я наполовину татарин, у меня внешность татарская, отчество татарское, традиции моих родных - татарские, и неважно, соблюдают они их, или нет, в нашем-то котле народов. При всем моем уважительнейшем отношении к русским, я не могу, не должен говорить:

- Я - русский!

Да помилуйте. Ладно, случайная идеалистка бальзаковских лет, разглядевшая во мне славянина по "моему доброму лицу". Я ведь так и не ответил на ее вопрос. Но если серьезно, как я могу сказать, что я русский, что я чистый славянин, если это не так.

Неужели, если ты не русский, а татарин, узбек, казах, латыш, немец, который в России полным-полно - ты должен пересмотреть свою, простите, родословную. Давайте без передергиваний. Сказав: да, я русский, потому, что в России живут только русские, мы отказываемся от своих предков.

Или кто-то считает, что, раз я татарин, то завтра же побегу по мечетям, на курбан-байрам повешу фотоотчет "Как я резал барана", а потом начну клепать в гараже пояс шахида? Я не религиозен, вообще-то.

Может, кто-то считает, что, минимально, допустимо сохранив свою национальную идентичность, я втихушку ненавижу русских - проклятых империалистов и оккупантов? Да я вас умоляю! Это к некоторым украинцам, пожалуйста. Это у них вечная обида. Или к тем же якутам, которым судьба не дала возможности соединиться с Китаем.

От того, что Россия сплавлена в многонациональное единство, которое уживается друг с другом, несмотря ни на что, русские не стали лучше, другие нации - хуже, а наши национальности не слились в одну "русскость". Мы - россияне, и это факт. Упрямый факт.



Recent Posts from This Journal


promo ilyavaliev february 26, 14:01 365
Buy for 250 tokens
Не буду вас лишний раз грузить о том, сколько прогнозов Владимира Вольфовича Жириновского сбылось и как он всех нас не раз предупреждал об Украине. И даже - о землетрясении в Турции. фото с сайта www.phuket.union.travel Лучше - сразу к делу. 11 января 2022 года на…

Русские - титульная нация. И точка. И они должны быть.

Они и так есть, и никто не пытается отрицать их бытие )

согласен с тобой!!я - россиянин!

Я думаю слово "россияне" не нравится многим из-за того, что его часто использовал ЕБН...

всё должно зависеть от контекста
если речь о моей национальности, то я - русский, а если о принадлежности к россии, то - россиянин, а лучше конечно "житель России"

"Житель" долго выговаривать. Надеюсь, ЕБН попрыгает в гробу. Испортил термин.

казах тоже русский?

Он россиянин , если гражданин России

А как по другому? Конечно же россияне! Потому как жители многонациональной России, а не русские жители Руси.

А некоторые против.

Он дурак совсем, что ли? Русский - это национальность, россиянин - это гражданство. Это же два совершенно разных понятия.

Так не один дурак-то. Вот чистейшей прелести чистейший образец: http://ilyavaliev.livejournal.com/7178883.html?replyto=98771331

На Азамата тоже волну погнали. Как посмел, чертов казах.

я русский, но горжусь этим

как-то ваше "но" подозрительно ))
вообще, странно гордиться своей национальностью, это как гордиться, что у тебя, например, голубые глаза ))

Страна большая, наций много, другие могут обидеться, да...

Как говорят - поскреби любого Русского, найдешь Татарина))) давно уже все перемешались

О, как все запутано, кого только нет в России. Была большая единая страна...

Раньше это скрывалось))

Говоруxин просто оx@ел от близости к власти и собственной значимости!)))) типа я важный а все быдло!

Вот тут подписываюсь двумя руками)

Русский - это состояние души

До тех пор, пока татарина или цыгана, или немца, которые по каким-то причинам сохранили свою национальность и не растворились в "русскости", не начали заставлять "признать себя русским, раз ты тут у нас живешь".

По мне, так: "хоть "горшком" называй только в печь не сади" - не помню кто сказал)

Русские это не славяне.

ух-ты, а простите кто? Раскройте страшную тайну

Ну я тоже удивляюсь.
Действительно, есть национальность русские, и есть жители России , в жилах которых смесь множества национальностей, и отказываться от своих предков - это гадко.
Что, Говорухин захотел славы м-м Фарион? Он хоть понимает, что это примерно одного разлива?

Edited at 2016-11-19 08:13 am (UTC)

Я тоже про Фараониху вспомнил.

Я русская нероссиянка тащемта