
Этот оригинальный памятник царю Ивану Грозному лично поставил Владислав Гультяев, художник из далекого сибирского города Канска, что в Красноярском крае. Художник утверждает, что у него были самые чистые намерения. Свои памятником он напоминает россиянам о реках крови, репрессиях, пытках, и других любимых темах чистосердечного русофоба.
Вот что Владислав написал на своей странице в Контакте:
"Вдохновленный тем, что в Орле решили установить памятник печально известному царю Ивану Васильевичу Грозному, я решил поддержать эту, несомненно спорную инициативу, поставив еще один памятник ему в своем родном городе Канске.
Кроме вполне очевидной цели облагородить популярное место отдыха горожан, этот кол как бы намекает каждому, что времена когда убивали просто так и ради удовольствия не так далеки. Эстафету борьбы с нашим народом поддержали и светлой памяти Анна Иоановна, и усатый весельчак Сталин. Соглашаясь с установкой таких памятников мы молчаливо одобряем репрессии, пытки и казни. Народ, который не выносит из своей истории полезных уроков вынужден повторять ошибки снова и снова, ужасно когда такие ошибки омыты реками крови.
В экзистенциальном плане памятник символизирует внутренний стержень, который должен быть у каждого русского человека, иначе ни о какой духовности не может быть и речи. Его изящный профиль устремленный четко вверх, показывает стремление нашего народа к славным подвигам и титаническим свершениям. Кровь на нем говорит о том, что за ценой мы не постоим."
Другие работы мастера, взятые из его соцсети ВК:

Памятник детям, эвакуированным в блокаду, украшенный респираторами, Красноярск. (Это краевой центр, где талант художника почему-то еще не оценили).
Красота, вырезанная, кажется, лобзиком:

Сам маэстро в своей студии:

Я не могу понять, каким образом этот мальчишка и его художественная палка попали в новостные ленты. У нас что, больше ничего интересного в стране не случилось, что ли?
Может, я просто не разбираюсь в современном искусстве.
Journal information