
Теперь землевладельцы будут создать вокруг лесов специальные барьеры.
Сегодня на правительственном сайте появился новый указ, согласно которому, собственники земельных участков, чьи владения расположены неподалеку от лесов, должны создать противопожарные барьеры.
"В целях предотвращения перехода природных пожаров на лесные массивы установлено, что собственники земельных участков обязаны очищать от горючих материалов полосу шириной не менее 10 м от границы леса либо создавать минерализованную полосу шириной не менее 0,5 м или другой противопожарный барьер", – говорится в документе.
Оказывается, старая система Лесного кодекса РФ не могла должным образом защитить леса. Она защищала только ту территорию, которая находилась в границах самих лесных массивов.
Данное постановление вступит в законную силу 1 марта 2017 года.
Нет, в принципе с одной стороны правильно. Если на территории земельного участка начинается пожар, а потом этот пожар переходит в лес - за это же должен кто-то отвечать.
Конечно, много "За" и "Против"...
А вы что думаете?
Journal information